Todos los años la FRG elabora una serie de rankings por categorías, edades y divididos por sexo para dilucidar quiénes son los mejores jugadores riojanos de cada temporada en los distintos apartados mencionados.

A su vez, los mismos sirven como herramienta de clasificación y selección de los jugadores que representan a La Rioja en los distintos campeonatos nacionales por federaciones autonómicas que se disputan anualmente.

CRTIERIOS SELECCIÓN EQUIPOS FRG 2021

Consulta en los enlaces adjuntos a continuación las clasificaciones actualizadas tras la disputa de la última prueba correspondiente de los distintos rankings de 2021, así como la reglamentación de cada uno de ellos, la cual puede encontrase también en la sección “Circulares”.

CUADRO DE HONOR

Como consecuencia del COVID-19, ninguna prueba nacional individual de las incluidas en los distintos rankings pudo disputarse, como tampoco los Campeonatos de Rioja Alta Golf Club y del Club de Campo Sojuela Absolutos.
Por ello, la FRG decidió dejar vacantes los ganadores de los rankings absolutos, por categorías (exceptuando el de 5ª) y de Pitch & Putt al no haberse disputado un número aceptable de pruebas por la causa mencionada.

ABSOLUTO

CATEGORÍA

3ª CATEGORÍA

4ª CATEGORÍA

5ª CATEGORÍA
Jesús Francisco de Pablo García

SENIOR
Bernabé Herrero Martínez
Gabriela Amelivia García

PITCH & PUTT

SUB-18
Pablo Pérez Gracia
Paula Pérez Gracia

INFANTIL
Pablo Delgado Medrano
María Barcos Garbayo

BENJAMÍN
Marc Engel Díaz

CLASIFICACIONES

ABSOLUTO
Jaime Ravina Fernández
Raquel Pinillos Oroz

CATEGORÍA
Miguel Ortigosa Ruiz
Paula Pérez Gracia

3ª CATEGORÍA
David Díaz Azkue
Susana Escolar-Noriega Arranz

4ª CATEGORÍA
José Luis Ayestarán Etxabe
Lucía Cárceles Martínez

SENIOR
Luis Enrique Yarritu Fernández
Begoña Díez García

PITCH & PUTT
David Benítez Sáenz

SUB-18
David Benítez Sáenz
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

INFANTIL
Pablo Pérez Gracia
María Barcos Garbayo

BENJAMÍN
Pablo Delgado Medrano

CLASIFICACIONES

ABSOLUTO
Jaime Ravina Fernández
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

CATEGORÍA
Cayetano Establie Delgado
Paula Pérez Gracia

3ª CATEGORÍA
Jorge García Martínez
Gema Iriarte Jauregui

4ª CATEGORÍA
Guzmán Zulueta Piastra
Alba Romero Panadero

SENIOR
Cayetano Establie Delgado
Nekane Echave Iribar

PITCH & PUTT
Adrián Raya Alonso

SUB-18
Nicolás Evangelio Caballero
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

INFANTIL
Pablo Pérez Gracia
Lucía Cárceles Martínez

CLASIFICACIONES

ABSOLUTO
Jaime Ravina Fernández
Raquel Pinillos Oroz

CATEGORÍA
David Benítez Sáenz

3ª CATEGORÍA
Diego Zulueta Gómez
María Ayestarán Granado

4ª CATEGORÍA
José Luis Ayestarán Etxabe
Carmen Martínez Garbayo

SENIOR
Bernabé Herrero Martínez
Eun Hang Kim

PITCH & PUTT
Joaquín Alonso Gutiérrez

SUB-18
Nicolás Evangelio Caballero
Raquel Pinillos Oroz

INFANTIL
Adrián Raya Alonso
Paula Pérez Gracia

CLASIFICACIONES

ABSOLUTO
Ernesto Fernández Lafuente
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

CATEGORÍA
Arturo Peña Ordóñez

2ª CATEGORÍA
Sergio Martínez Pumarejo

3ª CATEGORÍA
Ángela Madinaveitia Gimeno

4ª CATEGORÍA
Mónica Alesanco Benítez

PITCH & PUTT
Jon Ander Gurrutxaga Gutiérrez

SUB-18
Rares Andrei Bantas Tripa
Raquel Pinillos Oroz

INFANTIL
David Benítez Sáenz
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

ABSOLUTO
Ernesto Fernández Lafuente
Ángela Madinaveitia Gimeno

2ª CATEGORÍA
Víctor Francisco Manso Ramos

3ª CATEGORÍA
José Ignacio Aguirre Tubilla
Sara Isabel Blanco González

4ª CATEGORÍA
Conchita Flores Porres

SUB-18
Eduardo Avenoza Garijo

INFANTIL
Eduardo Avenoza Garijo
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

ABSOLUTO
David Alonso Álvarez
María Blanco Barbi

3ª CATEGORÍA
Juan Ricardo Fernández Rioja
Nekane Echave Iribar

4ª CATEGORÍA
Jesús Izquierdo Santamaría
Carmen Evangelio Vidal

ABSOLUTO
Miguel Ángel Aguirre Moralo
María Victoria Barbi Ayúcar

3ª CATEGORÍA
Javier Urgoiti Martín
Yamila Ale

4ª CATEGORÍA
Ismael Merino Barrio
María Jesús Fernández Fernández

SUB-18
Pedro Lasa Sanz
Sara Isabel Blanco González

INFANTIL
Jon Ander Gurrutxaga Gutiérrez
María Blanco Barbi

ABSOLUTO
David Alonso Álvarez
Paula Blanco Barbi

3ª CATEGORÍA
Miguel Ángel Aguirre Moralo
María Blanco Barbi

4ª CATEGORÍA
Jesús Izquierdo Santamaría
María Victoria Caballero García

SUB-18
Víctor Hugo Fernández Leiva
Isabel Mato Tabernero

INFANTIL
Jon Ander Gurrutxaga Gutiérrez
Yaiza Villanueva

BENJAMÍN
Alejandro Aguirre Herce
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

ABSOLUTO
Pedro Lasa Sanz
Paula Blanco Barbi

4ª CATEGORÍA
Jesús Izquierdo Santamaría
María Blanco Barbi

SUB-18
Iker Hiriart Zabaleta
Paula Blanco Barbi

INFANTIL
Asier Linazasoro Domínguez
María Blanco Barbi

BENJAMÍN
Eduardo Avenoza Garijo
Ainhoa Gurrutxaga Gutiérrez

ABSOLUTO
Cándido José Díez Mata
Begoña Díez García

3ª CATEGORÍA
Cayetano Establie Delgado

4ª CATEGORÍA
Alberto Clavijo Ruiz
Elsa Cristóbal Pérez

ABSOLUTO
David Alonso Álvarez
Julia Martínez Mediavilla

3ª CATEGORÍA
Cayetano Establie Delgado
Ok Ran Jae

4ª CATEGORÍA
Francisco J. Martínez Jiménez
Begoña Díez García

SUB-18
David Alonso Álvarez
María Macarena García Meneses

INFANTIL
Víctor Hugo Fernández Leiva
Eugenia García-Calzada Villar

BENJAMÍN
Nicolás Evangelio Caballero

SUB-18
David Alonso Álvarez
Lucía Miranda Sanz

INFANTIL
Javier Evangelio Caballero
Carmen Asín Herráiz

BENJAMÍN
Javier del Río Larrea

SUB-18
David Alonso Álvarez
Lucía Miranda Sanz

INFANTIL
Javier Evangelio Caballero
María Macarena García Meneses

BENJAMÍN
Miguel Evangelio Gómez-Escolar

SUB-18
Miguel Juarros Murugarren
Lucía Miranda Sanz

INFANTIL
Ángel Alda Pérez
María Macarena García Meneses

BENJAMÍN
Miguel Evangelio Gómez-Escolar
Isabel Mato Tabernero